2do Encuentro Latinoamericano Juventud y Ambiente

PROGRAMA PRELIMINAR

NO. HORA ACTIVIDAD
  DÍA 1 - Miércoles 4 de octubre de 2017
  8:00 - 8:45                                 Registro de participantes
1 8:45 - 9:30

Inauguración

  • Ing. Roberto Olivares - Director General de la Asociación Nacional de Empresas de Agua y Saneamiento de México A.C. (ANEAS)
  • Mtro. Elías Robles Andrade - Director del Muse Legislativo "Los Sentimientos de la Nación" Cámara de Diputados del H. Congreso de la Unión
  • Valeria Román Vargas - Coordinadora de La Ruta del Clima
  • Joaquín Enríquez de los Santos - Director General del Movimiento de Jóvenes por el Agua, AC (MOJA AC)
  • Fabiola Tábora - Secretaria Ejecutiva de GWP Centroamérica
2 9:30 - 10:30

Conferencia Magistral

Ing. Roberto Olivares

Director General de la Asociación Nacional de Empresas de Agua y Saneamiento de México A.C. (ANEAS)

3 10:30 - 10:40

Entrega de Reconocimientos a Empresas Verdes

  • Banco Nacional de Comercio Exterior S.N.C. (Bancomext)
  • Merik S.A. de C.V.
  • Colegio Reims S.C.
4 10:40 - 11:00

Conferencia

Experiencia del Programa de Responsabilidad Social Empresarial

Banco Nacional de Comercio Exterior S.N.C. (Bancomext)

5 11:00 - 13:00

Sesión de retroalimentación al documento sub-regional de México con jóvenes rumbo al Foro Mundial del Agua

Asociación Nacional de Empresas de Agua y Saneamiento de México A.C. (ANEAS)

6 12:30 - 14:00 Almuerzo
7 14:00 - 15:30

Panel 1 - "Seguridad Hídrica para el Desarrollo"

  • Bárbara López - "Experiencias en la gestión comunitaria del agua y saneamiento" - Red de Jóvenes por el Agua Nicaragua
  • Michelle Morelos - "Centro virtual de información del agua, portal interactivo que pretende mejorar la gestión del agua en México" - Fondo para la Comunicación y la Educación, A.C. - México
  • Montserrat Carrillo - "Laboratorio de activismo digital por el acceso equitativo al agua" - OXFAM México
  • Jimena Silva - "Política Pública de juventud y cuidado del agua, el caso de MOJA AC" - MOJA AC
8 15:30 - 17:00

Panel 2 - "Biodiversidad para el Bienestar"

  • Amelia Arreguín - "Participación política de jóvenes por la biodiversidad" GYBN México
  • Franklyn Varillas - "Restauración y manejo forestal: Estrategias para reducir la vulnerabilidad del ecosistema de los bosques de niebla, frente a los efectos del Cambio Climático" - Perú
  • David Steven - "Ecosistemas en ciudades desde una perspectiva juvenil" - Red Jóvenes de Ambiente Colombia
  DÍA 2 - Jueves 5 de octubre de 2017
  8:30 Registro de participantes
9 9:00 - 10:15

Panel 3 - "Empoderamiento Climático y Ambiental de América Latina".

  • Karin M. Stahl - "Lecciones aprendidas: niños y niñas de Barranca y su relación con la Cuenca Baja del Río Barranca" - Red de Jóvenes por el Agua Costa Rica.
  • Laura Valdés - "Acciones de la Juventud frente al cambio climático" - Red de Jóvenes por el Agua Panamá
  • Raúl Mejia - "Red Oja Organizaciones de Jóvenes por el Ambiente" - Red Oja México
  • Sergio García Sánchez - Global Shappers
  10:15 - 10:30

Café

10 10:30 - 11:30

Panel - "Alianza por la Sostenibilidad de América Latina"

  • Rafael Hernández - MOJA AC
  • Narriman Madriz - Coordinadora de la Red de Jóvenes por el Agua Centroamérica
  • Valeria Román - La Ruta del Clima
11 11:30 - 12:30

Conferencia Magistral 2 - María José Cespedes

La innovación como motor de Desarrollo Social

Directora General Ashoka México, Centroamérica y el Caribe

12 12:30 - 14:00 Almuerzo
13 14:00 - 15:30

Panel 4 - "Agua para el Desarrollo - 2"

  • Karla Córdova - "Compuestos orgánicos persistentes - COPs en áreas glaciares andinas de la cordillera blanca" - Perú
  • Moisés Hernández - "Planificación hídrica y gobernanza del agua en el Valle de México" - México
  • Geisel Sánchez - "Gestión comunitaria del agua e incidencia joven en Costa Rica" - Costa Rica
  • José Luis Ortiz - "Biotecnologías sustentables para el saneamiento de agua residuales"
14 15:30 - 17:00

Panel 5 - "Innovación y Juventud Creando Sostenibilidad"

  • Nilson Elvir - Red de Jóvenes por el Agua Honduras
  • Oscar Levy - "Conservación y desarrollo local en la Sierra Norte de Puebla" - México
15 17:00 - 17:45

Resumen y Memorias del Encuentro

16 17:45 - 18:00

Cierre y Clausura

  DÍA 3 -Viernes 6 de octubre de 2017
  10:00 Registro de participantes
17 10:00 - 15:30

Actividad Cultural

  • Recorrido cultural en Ciudad Universitaria

ALIADOS CONVOCANTES: